top of page

TECNOLOGIA QUE SEGUE

Apesar de pandemia, Fatec Pompéia forma novos tecnólogos conectados com empregabilidade e desafios do agronegócio e TI. Colação de Grau encerra formação marcada por adaptação e desenvolvimento de alunos do Big Data no Agronegócio e da Mecanização em Agricultura de Precisão. Confira lista completa de formandos e premiados

Chapéus ao alto: novos tecnólogos festejam encerramento de ciclo com tradicional gesto ao final da formatura

Terminou na noite da última sexta-feira (5) a jornada de ensino e aprendizagem mais desafiadora da Faculdade de Tecnologia de Pompeia (SP) – Fatec Shunji Nishimura em seus 13 anos de atividade.

Cinquenta e oito alunos dos cursos de Big Data no Agronegócio e Mecanização em Agricultura de Precisão superaram as dificuldades impostas pela pandemia do novo coronavírus e receberam a Colação de Grau.

Realizada no ginásio de esportes da instituição, a formatura reuniu alunos, professores, parceiros, autoridades, colaboradores, famílias, demais convidados e muitas histórias de dedicação aos estudos nos últimos três anos.

"Concedo-lhe o grau!": 58 novos alunos se formaram nos dois cursos superiores de tecnologia da Fatec Pompeia

SUPERAÇÃO

Paraninfo e nome da 20ª turma de Mecanização em Agricultura de Precisão, o professor Luiz Atilio Padovan lembrou em seu discurso sobre a transição das aulas para o modelo remoto ainda nos primeiros meses do curso.

Paraninfo e nome da 20ª turma de Mecanização em Agricultura de Precisão, o professor Luiz Atilio Padovan
“Foi um tempo de muita aprendizagem para alunos e professores. Diante das dificuldades, todos tiveram a oportunidade de crescimento”, frisou. “Os alunos se reinventaram, inovaram e agora farão a diferença”, disse.

Homenageada como nome e paraninfa da 6ª turma de Big Data no Agronegócio a professora Deise Deolindo Silva exaltou a importância da boa conduta aos novos tecnólogos. “Sejam éticos no uso dos dados e com os colegas de profissão”, destacou.

Nome e paraninfa da 6ª turma de Big Data no Agronegócio a professora Deise Deolindo Silva

EMPREGABILIDADE

O conceito dos alunos formados pela Fatec Shunji Nishimura segue em alta, seja no mercado ou mesmo no meio acadêmico, segundo relatou a diretora Marisa Silveira Almeida Renaud Faulin durante a formatura.

O presidente do Conselho Curador da Fundação Shunji Nishimura, Franklim Shunjiro Nishimura.

“Temos recebido um feedback muito bom de nossos egressos, o que nos enche de muito orgulho”, elogiou. Com 809 tecnólogos formados, a Fatec Shunji Nishimura segue como referência em seus cursos no interior paulista.

“Pelo menos 85% de nossos ex-alunos estão empregados ou buscando uma nova especialização”, destacou o presidente do Conselho Curador da Fundação Shunji Nishimura, Franklim Shunjiro Nishimura.

PREMIAÇÕES

Além do ‘canudo’, vários alunos de ambos os cursos também foram agraciados com premiações oferecidas por parceiros da Fatec Shunji Nishimura e também pela própria instituição de ensino.

Destaque para os prêmios “Máquinas Agrícola Jacto” e “Shunji Nishimura”, entregues aos melhores alunos: Carlos Eduardo Venancio Otoboni (média final de 8,85, na Mecanização em Agricultura de Precisão) e Fernando Marques de Souza (9,41, em Big Data no Agronegócio).
Carlos Eduardo Venancio Otoboni recebe o Premio Shunji Nishimura, entregue por Alessandra Nishimura

A formatura foi encerrada com uma mensagem em vídeo enviada pelo patrono das duas turmas, o presidente da Agrimatco Group, sediada no Oriente Médio. Ele falou sobre sucesso, persistência, resiliência e paciência na vida e nos negócios.

Confira abaixo as demais premiações entregues na formatura:


20ª TURMA DE MECANIZAÇÃO EM AGRICULTURA DE PRECISÃO:

· Felipe Amorim Lebron de Lima (destaque nas disciplinas de Mecanização)

· Gabriel Costa Guerke (destaque nas disciplinas de Agricultura de Precisão)

· Lucas Maranho (melhor amigo da turma)

· Mariana Vinholo de Souza Espósito (dedicação e pró-atividade)


6ª TURMA DE BIG DATA NO AGRONEGÓCIO

· Carlos Nobuaki Hokumura Filho (ciência de dados)

· Guilherme Minholo Martins (gestão de projetos)

· Guilherme Minholo Martins (amigo da turma)

· Fernando Marques de Souza (dedicação e pró-atividade)


TODOS OS FORMANDOS

20ª TURMA DE MECANIZAÇÃO EM AGRICULTURA DE PRECISÃO

· Adelmo Flausino Alves | MARÍLIA (SP)

· Ana Clara Ramos Soares | SANTA CRUZ DO RIO PARDO (SP)

· Braz Augusto Soares | MARÍLIA (SP)

· Bruna Laura Dias Garcia | TUPÃ (SP)

· Bruno Ferreira Rosa Gaia | CANDIDO MOTA (SP)

· Carlos Eduardo Gambini dos Santos | AVENCAS (SP)

· Carlos Eduardo Venancio Otoboni | VERA CRUZ (SP)

· Dener Picoli de Lima | ASSIS (SP)

· Diego Juvino dos Santos | POMPEIA (SP)

· Douglas Henrique dos Santos Rocha | TUPÃ (SP)

· Elder da Silva Alves | POMPEIA (SP)

· Eloísa Amaral Rodrigues | MARÍLIA (SP)

· Everton Leita Silva | SÃO JOSÉ DO RIO PRETO (SP)

· Fabrício Ricz Cayres | POMPEIA (SP)

· Felipe Amorim Lebron de Lima | POMPEIA (SP)

· Filipe Augusto Coelho da Silva | POMPEIA (SP)

· Gabriel Caetano da Silva | TUPÃ (SP)

· Gabriel Costa Guerke | MARÍLIA (SP)

· Gabriel Macedo Rodrigues | MARÍLIA (SP)

· Gabriela Lara Leite Alcalde | MARÍLIA (SP)

· Guilherme Aparecido Maximiano | SANTA CRUZ DO RIO PARDO (SP)

· Igor Melo Dionísio | POMPEIA (SP)

· Janilda Faustino Gaspareto | MARÍLIA (SP)

· Jessica Caroline dos Santos Silva | POMPEIA (SP)

· João Antonio Pereira Marzola | SANTA VITÓRIA (MG)

· João Pedro dos Santos Júnior | SÃO JOÃO BATISTA DO GLÓRIA (MG)

· João Pedro Ribeiro Lucas Enz | PIRAJÚ (SP)

· João Victor Pereira | ASSIS (SP)

· João Victor Rocha | CANDIDO MOTA (SP)

· José Ricardo Coltri Marri | VERA CRUZ (SP)

· Larissa Herina Kuwabara Miyamoto | MARÍLIA (SP)

· Letícia Mayumi Veres Mathuy | CAPÃO BONITO (SP)

· Lucas Maranho | POMPEIA (SP)

· Luiz Rodolpho Polizel Ausechi | CANDIDO MOTA (SP)

· Marcos Antonio dos Santos Barbosa | POMPEIA (SP)

· Marcos Augusto Moro | LUTÉCIA (SP)

· Mariana Vinholo de Souza Espósito | POMPEIA (SP)

· Marlon Vinícius Rodrigues de Sousa | TUPÃ (SP)

· Patrick Andriessen Merquides | VINHEDO (SP)

· Rodrigo Cavinato Fabrini | LIMEIRA (SP)

· Rodrigo Nascimento Garcia | MARÍLIA (SP)

· Vanderlei de Azevedo | MARÍLIA (SP)

· Weverton José Cavinato | PAULISTANIA (SP)


6ª TURMA DE BIG DATA NO AGRONEGÓCIO

· Augusto de Oliveira Possatti | TUPÃ (SP)

· Carlos Nobuaki Hokumura Filho | MARÍLIA (SP)

· Diego Antunes da Costa | POMPEIA (SP)

· Fernanda Maria Pereira Miranda | TUPÃ (SP)

· Fernando Marques de Souza | MARÍLIA (SP)

· Gabriel Soares Zamarioli | POMPEIA (SP)

· Gabriel Souza Barbosa | POMPEIA (SP)

· Guilherme Minholo Martins | POMPEIA (SP)

· Janaina Pinheiro Gonçalez | POMPEIA (SP)

· João Victor Suzue Wada | POMPEIA (SP)

· Leonardo Vinícius Savério Rocha | TUPÃ (SP)

· Lucas Castro dos Santos | MARÍLIA (SP)

· Lucas Natan Camacho da Silva | QUINTANA (SP)

· Rafael Lucas dos Santos | TUPÃ (SP)

· Victor Shin-Iti Omae Nakamura | MARÍLIA (SP)


FATEC SHUNJI NISHIMURA

Criada em 2010 através de parceria público-privada, entre o Governo do Estado de São Paulo, o Centro Paula Souza, a Fundação Shunji Nishimura de Tecnologia e a Prefeitura Municipal de Pompeia, a Fatec Shunji Nishimura tem sua sede na avenida Fundação Shunji Nishimura, 605, no Distrito Industrial, em Pompeia (SP). Mais informações pelo (14) 3452-1294 | 3452-1482.


ASSISTA A COLAÇÃO DE GRAU NA ÍNTEGRA ABAIXO:

Este conteúdo foi adaptado ao institucional produzido a pedido da Fundação Shunji Nishimura

92 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Comments


bottom of page